Автопробегом по Забугорью: немецкий город Вюрцбург

Автопробегом по Забугорью: немецкий город Вюрцбург

Решила я попробовать делать такие короткие видеопоездки. Мир из окна автомобиля. Вдруг кому-то понравится, и вы захотите приехать и увидеть эти места. И пусть это будут мимолетные впечатления, но это все равно впечатления. Так что поехали. В самом прямом смысле слова.

Мне так нравится. Ты не знаешь, что увидишь, не готовишься, не читаешь путеводителей. Ты оказываешься где-то неожиданно. Например, в баварском городе Вюрцбург, столице региона Франкония.

Мы просто задали в навигаторе «Центр города». Приехали в какой-то старинный район, который выглядел вполне жилописно. Но местные сказали, что мы ошиблись.

- Езжайте к Резиденции, - посоветовала немецкая бабушка. Ну, к Резиденции так к Резиденции. По сторонам была красота. Город в стиле барокко.

В Вюрцбурге всегда архиепископы. Поэтому тут очень много церквей и монастырей. Вот, например, барочная Церковь Святого Михаила.

Резиденцию мы узнали сразу, без всяких путеводителей. Огромный дворец курфюрстов и архиепископов, говорят, один из самых красивых в Европе. Немецкий Версаль. По крайней мере, их часто сравнивают. Построен в 18 веке. Само здание строили 25 лет и еще 40 оформляли внутренние помещения. Так что внутри он, судя по всему, так же прекрасен, как и снаружи. К сожалению, что мы не можем остановиться.

Главная церковь города - Кафедральный собор Святого Килиана, образец строгого романского стиля. Собор епархии, именно здесь служили и до сих пор служат архиепископы.

Священномученик Килиан был первым епископом Вюрцбурга. Его также называют апостолом Франконии. Тогдашний герцог Франконии женился на вдове своего брата, а святой Килиан указал этой самой жене на неправедность такого брака. За что, по легенде, и был заказан обиженной герцогиней.

Мы должны были въехать в Старый город, однако… Будете ехать на машине, внимательно смотрите на знаки. Мы не увидели кирпич, были остановлены хранительницей порядка. .. и получили штраф. А все потому что таращились по сторонам!

На Рыночной площади расположена готическая Капелла Девы Марии. Ее начали строить в 14 веке. Строили долго, целых 100 лет. На средства горожан. Так они доказывали свою независимость от епископов.

Здесь же на Рыночной площади - самое красивое здание города. Называется У сокола. Когда-то это был трактир. В середине 18 века хозяйка приказала разукрасить его лепниной в стиле рококо. За то, что она создала такое произведение искусства, город разрешил ей целых 8 лет не платить налоги.

А вот еще одна барочная красавица - церковь Ноймюнстер. Ей больше 1000 лет. Но портал из розового песчаника, украшенный скульптурами и колоннами, появился тоже в 18 веке, в период всеобщего увлечения барочным стилем.

Я подумала, что наша автоэкскурсия закончилась, ведь мы проехали центр, но впереди я увидела еще один символ города - замок Мариенбург. Это не крепость, как у нас на Рейне. Это дворец. Я не буду про него ничего рассказывать, потому что его надо видеть. А мы полюбуемся панорамой и поедем дальше, вдоль реки.

Кстати, одно из самых известных мест в Вюрцбурге - Старый мост - остался у нас за спиной. Романтическое место. Это что-то похожее на Карпов мост в Праге. Жаль, что у меня не получилось их сравнить.

В общем, мой вывод таков: Вюрцбург - один из красивейших городов Германии. Я хочу сюда вернуться.

Подписаться на Youtube-канал: https://www.youtube.com/user/vylntube...

Фейсбук: https://www.facebook.com/I.C.Germany/

Инстаграм: https://www.instagram.com/i.c.germany/

#ICGermany #городагермании #прогулкипогермании #достопримечательностигермании #памятникюнеско #гидвгермании #deutschland #germany #unesco #путешествия #вюрцбург #würzburg #путешествияпомиру #reisen #trip #гидвгермании #тревелблог #travelblog #travel #travlblog

[ 0,05701 ] / [ 57 ] / [ 0,03885 ]